СПбПУ принял участие в Генеральной ассамблее и Общем собрании членов DataCite

19 марта 2018 в Берлине состоялись ежегодная Генеральная ассамблея и собрание членов регистрирующего агентства DataCiteСанкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого был представлен на этом мероприятии в лице директора Центра информационно-библиотечных систем  Усманова Р.Т.

В отчётах, представленных на собрании, в частности, были приведены данные о почти двукратном увеличении за прошедший год количества членов DataCite, что свидетельствует о росте интереса со стороны различных организаций к идентификации научных данных. Также были продемонстрированы новые механизмы регистрации DOI, существенно снижающие порог вхождения для новых пользователей и упрощающие интеграцию с системами управления научными данными. Новая платформа DataCite поддерживает различные схемы метаданных, включая возможность ввода данных в схеме метаданных Crossref, со всей специфической для журнальных статей детализацией. Новая платформа планируется к вводу в промышленную эксплуатацию во втором квартале 2018 года.

На генеральной ассамблее были утверждены: новый состав правления DataCite, финансовый отчет за прошлый год и проект бюджета на следующий год. СПбПУ в 2016 года стал первым в России членом DataCite, в том же году им был учрежден Национальный центр идентификации научных данных, осуществляющий регистрацию DOI как для различных научных данных университета (Электронная библиотека СПбПУ, издательство СПбПУ, 12 научных журналов, материалы конференций и пр.), так и для внешних организаций на основании заключенных с СПбПУ договоров.

Для справки: DataCite объединяет такие крупные организации и консорциумы как: CERN, IEEE, ELSEVIER, California Digital Library, BIBSYS, British Library, TIB, ORCID, Harvard University, TUDelft и прочие. Агентство тесно взаимодействует с такими партнерами и проектами как: Research Data Alliance(RDA), Crossref, ORCID, Oped Data Institute(ODI), ICSU world data system, Force11 и другие.