Реорганизация DataCite и новые услуги по регистрации DOI в 2021

СПбПУ является членом регистрирующего агентства DataCite с 2016 года, статус члена позволял регистрировать DOI для ресурсов собственной организации, а также заключать договоры с внешними организациями на регистрацию DOI для их ресурсов.
С 2021 года DataCite расширяет вариативность форм участия, направленных на развитие научной инфраструктуры и повышение эффективности использования разнообразных научных данных. Организации предлагаются следующие формы членства:

  1. Member-only (только участие), предполагающее сотрудничество с DataCite, без регистрации DOI для ресурсов. Стоимость ежегодного взноса 2000 Евро.
  2. Direct Member (прямое членство), предполагающее использование сервисов DataCite, в т.ч. регистрация DOI для ресурсов только собственных репозиториев. Стоимость: взнос 2000 Евро, плюс стоимость сопровождения организации 500 Евро, плюс стоимость регистрации DOI. Ограничений на количество репозиториев и DOI нет.
  3. Consortium Member (член консорциума) – организация, вовлеченная в партнерское сотрудничество с другими членами консорциума с целью повышения эффективности использования научных данных в глобальных сетях путем регистрации DOI, использования сервисов DataCite, развития собственных сервисов. В консорциуме должно быть не менее 5 членов, одна из них становится лидером и отвечает за взаимодействие с DataCite. Стоимость (распределяется между членами): взнос 2000 Евро (взнос за консорциум), плюс 1000 Евро (стоимость сопровождения организации и регистрации DOI) для каждого члена консорциума. Ограничение: если организация регистрирует больше 10000 DOI, то член консорциума должен перейти в статус Direct Member в течение того же календарного года или заплатить дополнительный взнос 2000 Евро, оставаясь членом консорциума.

В рамках Консорциума допускается создания фиктивного члена консорциума (т.н. «grandfather basket»), объединяющего организации, регистрирующие в год менее 100 DOI, а все вместе в течение года они не должны присвоить не более 1000 DOI. При нарушении ограничений взимается дополнительная оплата в размере платы за еще одного члена консорциума.
СПбПУ стал лидером первого в России консорциума DataCite, получив соответствующий статус и полномочия.
Соответственно, для внешних пользователей на 2021 год предлагаются три варианта предоставления услуг по регистрации DOI в зависимости от планируемого количества регистрируемых DOI:

  1. Организация становится членом консорциума, при получении услуг пользуется платформой DataCite с полномочиями члена консорциума. Рекомендовано для организаций, регистрирующих около 1000 DOI.
  2. Организация пользуется сервисами Национального репозитория научных данных – платформы для регистрации DOI и организации единого окна поиска по зарегистрированным ресурсам, разработанной СПбПУ. Рекомендовано для организаций, регистрирующих более 100, но менее 1000 DOI.
  3. Организация пользуется сервисами платформы DataCite в рамках «grandfather basket». Рекомендовано для организаций, регистрирующих менее 100 DOI.

Предлагаются три варианта договоров, три варианта расчета стоимости. Выбирайте наиболее удобный для вас формат сотрудничества.