Новая схема метаданных DataCite - фокус на текстовых публикациях

В январе рабочая группа по метаданных DataCite представила новую схему - METADATA SCHEMA V. 4.4. Работа группы была направлена на совершенствование описаний текстовых ресурсов, регистрируемых в DataCite. De facto текстовые ресурсы занимают довольно значительную долю объектов, которым присваивается DOI через регистрирующее агентство DataCite. А поскольку именно метаданные определяют точность поиска и последующего цитирования, то трудно переоценить значимость новых возможность для авторов, издателей и других сторон, вовлеченные в создание ресурса.
В частности, добавлены новые виды ресурсов для свойства TypeGeneral, значения которого выбираются из справочника. Справочник будет дополнен следующими значениями, уточняющими характеристики текстового документа: Book, BookChapter, ComputationalNotebook, ConferencePaper, ConferenceProceeding, Dissertation, Journal, JournalArticle, OutputsManagementPlan, PeerReview, Preprint, Report, Standard.
Значительно расширены возможности по описания ресурсов, связанных с регистрируемым DOI. Сравните вариант указания связи между статьей в журнале, для которой выполняется регистрация DOI, и выпуском журнала, в котором она опубликована, в схеме в.4.3. действующей в настоящее время:

<descriptions>
<description xml:lang="en" descriptionType="SeriesInformation">
Geoscience Data Journal, Volume 3, Issue 2 November 2016 Pages 60–62
</description>
</descriptions>

В схеме в 4.4 свойства журнала могут быть указаны уже не в виде строки текста, а поэлементно

<relatedItem relationType=“IsPublishedIn" relatedItemType="Journal">
<relatedItemIdentifier relatedItemIdentifierType="DOI”>
10.1016/j.physletb.2017.11.044</relatedItemIdentifier>
<title>Physics letters / B</title>
<volume>776</volume>
<publicationYear>2018</publicationYear>
<firstPage>249</firstPage>
<lastPage>264</lastPage>
</relatedItem>

Отметим, что сервис цитирования, используемый совместно DataCite и CrossRef, значительно зависит от полноты метаданных, и сближение схем метаданных для текстовых документов содействует более полной реализации функционала сервиса.
Схема в. 4.4 планируется к публикации на сайте https://schema.datacite.org в феврале 2021, затем схема будет внедрена в DOI Fabrica. Те, кто регистрируют DOI через форму для ввода метаданных, смогут сразу же воспользоваться дополнительным сервисом. Тем же, кто пользуются API, потребуется соответствующая доработка своего сервиса.