Материалы вебинара «Интегрируясь в международное научно-образовательное пространство: погружение в работу с цифровыми идентификаторами для эффективного обмена знаниями и управления авторскими правами»

17 февраля Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и компания IPR MEDIA организовали вебинар, посвященным разным аспектам использования постоянных идентификаторов в процессе научных исследований. Отдельное внимание было уделено сферам применения постоянных идентификаторов, а также организациям и позразделениям, работающим с ними: научным и образовательным организациям, издательствам, библиотекам, архивам, музеям.

Спикерами на мероприятии выступили Александр Иванович Племнек, директор информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИБК СПбПУ), Наталия Викторовна Соколова, научный руководитель Национального центра идентификации научных данных СПбПУ, и Иванова Наталья Юрьевна, генеральный директор компании IPR MEDIA.

СПбПУ представил доклад на тему областей применения Цифрового идентификатора объекта (DOI) и других постоянных идентификаторов. В ходе мероприятия был подробно рассмотрен вопрос и порядок присвоения DOI, участия библиотек в стратегии выстраивания научной коммуникации.

Кроме теоретических вопросов использования постоянных идентификаторов (PID), взаимодействия с различными глобальными научными сервисами, включая системы наукометрии, были рассмотрены и прикладные аспекты применения обсуждаемой технологии на примере интегрированного пространства науки и образования СПбПУ.

Запись вебинара доступна по ссылке.